AtomInfo.Ru


Амосова надеется заложить первый камень в строительство завода ядерного топлива до конца 2012 года

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Ход работ над созданием завода по фабрикации ядерного топлива полностью удовлетворяет украинскую сторону. Такое мнение в интервью AtomNews высказала глава украинского концерна "Ядерное топливо" Татьяна Амосова в ходе выставки Атомэкспо-2012. В частности, она выразила надежду, что до конца этого года будет заложен первый камень.

Татьяна Амосова также отметила, что подписанное на прошлой неделе соглашение между МЦОУ, ТВЭЛ и "Ядерным топливом" является рамочным, и поэтому говорить о цифрах пока рано.

Вместе с тем, по ее информации, согласно своему долевому участию в Международном центре, Украина может обогащать уран для внутренних нужд "где-то на 1 - 1,5 блока в год". На этот объем распространяется скидка.

Что касается остальных объемов, Т. Амосова отметила, что этот вопрос будет решаться в рамках СП между "ЯТ" и "ТВЭЛом", где у украинской стороны 50% плюс одна акция, и она уверена, что проблем не возникнет.

Что касается вопросов добычи урана, в частности, строительства пусковых комплексов на Новоконстантиновской шахте, то, по словам руководителя концерна, ТЭО инвестиций сейчас находится на согласовании в Кабмине. Как только, оно будет согласовано, может быть начат процесс привлечения инвестиций.

Ввод в эксплуатацию одного пускового комплекса дает выработку 500 т. урана в год, что полностью обеспечит украинские АЭС собственным сырьем. Как известно, ранее (в 2007 г) Министерство топлива и энергетики Украины озвучивало планы ввести пусковой комплекс мощностью 500 т в год до конца 2009 года, а выход на проектную мощность 1,5 тыс. т был предусмотрен в 2013 г.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Уран, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Россия пока не ведет переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100