AtomInfo.Ru


РФ может летом подписать документы по энергетическому реактору на быстрых нейтронах в КНР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Российские и китайские компании могут этим летом подписать первые документы о сооружении в КНР энергетического реактора на быстрых нейтронах, сообщил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Обсуждалась возможность сооружения реактора на быстрых нейтронах (тип БН) - не исследовательского, а полномасштабного", - сказал Кириенко, сопровождающий президента РФ Владимира Путина во время визита в Китай. По его словам, "летом хозяйствующие субъекты могут подписать соответствующие протоколы на первые этапы проработки".

Кириенко также положительно оценил подписанную сегодня "дорожную карту" взаимодействия "Росатома" и Агентства по атомной энергии Китая. Он рассказал, что раньше между Россией и Китаем действовали отдельные контракты, которые теперь собраны вместе. "Понятны планы не на 1-2 года, а на довольно длительную перспективу", - сказал глава "Росатома".

Он сообщил, что "дорожная карта" объединяет все двусторонние проекты не только по строительству АЭС, но и по разработке топлива, переработке отработавшего ядерного топлива, ядерных программ для космоса.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Китай, Сергей Кириенко


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Россия пока не ведет переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100