AtomInfo.Ru


AREVA готова к сдвигу от АЭС к ВИЭ в энергостратегии Франции - топ-менеджер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Один из мировых лидеров в области разработки и производства оборудования для АЭС, французская AREVA готова реагировать на изменения в энергетической политике, заявленные новым президентом Франции Франсуа Олландом, и в частности на сдвиг от атомной энергетики к возобновляемой, заявил коммерческий директор компании Рубен Лазо.

Выступая на пленарном заседании форума "Атомэкспо-2012" в Москве, Лазо отметил, что Олланд после избрания подтвердил свое намерение снизить долю атомной энергетики в энергобалансе Франции с 75% до 50%, а также существенно увеличить долю возобновляемых источников энергии.

"Но 50% - это все еще существенно, все равно самая высокая доля в мире. Детали этого переходного процесса еще обсуждаются, за год мы планируем завершить их обсуждение", - сказал Лазо.

Он отметил, что помимо продления срока службы действующих энергоблоков парка АЭС, AREVA не исключает и строительства новых энергоблоков.

"И президент, и правительство поддерживают Areva, поддерживают ее международную деятельность, и мы очень рады такому положению дел", - сказал Лазо.

Он также подчеркнул, что компания активно развивает проекты в сфере альтернативной энергетики, в частности, ветроэнергетики и использования биомассы.

"Мы готовы реагировать на изменение приоритетов энергетической политики. Мы очень уверенно себя чувствуем в условиях такого изменения энергетической стратегии правительства", - сказал Лазо.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100