AtomInfo.Ru


Росатом ожидает результатов стресс-тестов европейских АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Росатом ожидает от Евросоюза информации о результатах стресс-тестов европейских атомных электростанций, сообщил журналистам заместитель главы Росатома Кирилл Комаров на брифинге в рамках форума "Атомэкспо-2012".

"Сразу же после того, как произошла авария на "Фукусиме", наш национальный регулятор (Ростехнадзор) провел независимый анализ действующих станций. Мы сразу же сделали эти стресс-тесты публичными, при участии Всемирной ассоциации операторов (ВАО), МАГАТЭ. Регулятор, который проводил проверку, результаты наших стресс-тестов отправил в МАГАТЭ и Евросоюз, и мы сегодня ожидаем того же самого от наших европейских коллег - что они тоже дадут нам возможность посмотреть, как прошли стресс-тесты на европейских станциях", - рассказал Комаров.

В отличие от Евросоюза, где не проводился анализ АЭС на устойчивость к террористическим атакам, в России подобные тесты были проведены и, по словам Комарова, показали вполне хороший результат.

"Мы считаем, что наш сегодняшний дизайн готов к постфукусимским требованиям. Поколение АЭС 3+, благодаря усилиям МАГАТЭ должно быть принято как национальный стандарт, который должен быть обязательным для всех государств и обеспечивать общественную приемлемость ядерной энергетики", - подчеркнул Комаров.

Он также добавил, что совместная комиссия по результатам проверки российских АЭС сделала ряд рекомендаций, в частности о покупке дополнительных дизель-генераторов и "некоторых других дополнительных вещах". Начиная с прошлого года, Росатом реализует эту программу на станциях, и сейчас она подходит к завершению.

С учетом уроков аварии на АЭС "Фукусима", в 2011 году были проведены стресс-тесты на всех действующих российских АЭС, а также партнерская проверка вместе со Всемирной ассоциацией операторов атомных электростанций, в которой участвовали эксперты из Франции, США, Бельгии, Венгрии и Украины, а также специалисты МАГАТЭ.

Ранее сообщалось, что Россия на саммите по ядерной безопасности в Сеуле подтвердила, что на ее территории нет "ядерных материалов и установок, уровень физической защиты которых вызывает опасения".

Ключевые слова: Безопасность, Стресс-тесты, Европа, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100