AtomInfo.Ru


Болгария предложила Росатому участвовать в строительстве седьмого блока АЭС Козлодуй

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Болгария предлагает Росатому принять участие в сооружении седьмого энергоблока атомной станции "Козлодуй", сообщил заместитель генерального директора, директор блока развития и международного бизнеса Росатома Кирилл Комаров журналистам в ходе международного форума "Атомэкспо-2012".

"Нам болгарами сделано предложение рассмотреть наше участие в сооружении седьмого блока АЭС "Козлодуй". Я считаю, что, несмотря на отказ Болгарии от строительства АЭС Белене, наше сотрудничество продолжится, и для этого есть перспективы", - сказал он.

В конце марта Болгария решила отказаться от проекта по строительству АЭС "Белене", соглашение о возведении которой София и Москва подписали в 2006 году. На площадке, где ведется строительство АЭС "Белене", планируется построить теплоэлектростанцию на газовом топливе. Почти готовый реактор со строящейся "Белене" было решено перенести на действующую АЭС "Козлодуй", доведя, таким образом, общее количество энергоблоков на единственной действующей в стране атомной электростанции до трех.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС "Козлодуй" была построена при активном участи специалистов из СССР и введена в строй в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции.

В начале апреля нынешнего года министр экономики, энергетики и туризма балканской республики Делян Добрев заявил о планах властей страны по строительству еще одного реактора на "Козлодуе". В то же время, министр тогда подчеркнул, что болгарское правительство не будет выделять на эти цели бюджетные средства или давать государственные гарантии.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100