AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш приступил к активной фазе реализации проекта по строительству реакторного цеха

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

Проект строительства нового цеха по производству реакторного оборудования для АЭС на "Петрозаводскмаше" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") получил положительное заключение государственной экспертизы.

Таким образом, "Петрозаводскмаш" приступил к активной фазе реализации масштабного проекта по строительству реакторного цеха на предприятии. Это второй, заключительный, этап инвестиционной программы общей стоимостью около 5 млрд. руб., нацеленной на модернизацию предприятия под выпуск крупногабаритного оборудования для АЭС.

Проект строительства цеха подготовлен ОАО "ГСПИ" (проектный институт ОАО "Атомэнергомаш"). Плановое окончание строительно-монтажных работ - вторая половина 2013 г. Общая стоимость проекта строительства реакторного цеха - свыше 3 млрд. рублей.

Проект цеха рассчитан на ежегодный выпуск 1,5 комплектов оборудования реакторного блока при трёхсменной работе. Согласно проекту, в дополнение к имеющимся 160- и 320-тонному кранам в новом цехе планируется установить кран грузоподъёмностью 400 т, а также современное высокопроизводительное оборудование для механической обработки, сварки, наплавки, термообработки, различных видов контроля, включая радиографический, ультразвуковой и гидроиспытания.

В цехе будет установлен уникальный стенд для сварки корпуса реактора грузоподъёмностью 400 т. Другой стенд - для контрольной сборки корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами - будет представлять собой сложное гидротехническое сооружение: его основание будет заглублено относительно фундамента цеха. Планируется также приобрести транспортное средство модульного типа, которое позволит транспортировать корпус реактора на причал "Петрозаводскмаша" для погрузки на судно.

"Основная трудность проекта - учет габаритов существующих конструкций: цех разместится на месте эстакады, вдоль корпуса действующих цехов Петрозаводскмаша. Эта задача уникальная, интересная и сложная одновременно", - отметил главный инженер ОАО "ГСПИ" Александр Курнаев.

До начала проектирования были проведены комплексные инженерные изыскания, строительству будет предшествовать комплекс рентгенографических исследований. При строительстве будут использоваться современные, безопасные для людей и окружающей среды материалы, применены энергосберегающие технологии. Проект также учитывает климатические особенности Карелии, в частности, ветровые нагрузки и обилие снега зимой, а также сложные гидрогеологические условия - повсеместное неглубокое залегание грунтовых вод.

"С реализацией этого этапа инвестиционной программы Петрозаводскмаш станет полноправным членом клуба производителей оборудования ядерного острова, вплоть до корпусов реакторов", - заявил генеральный директор ОАО "Петрозаводскмаш" Евгений Пакерманов.

ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Атомэнергомаш") основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ОАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100