AtomInfo.Ru


Проект цеха Петрозаводскмаша по производству оборудования для АЭС одобрен госэкпертизой

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

Новый цех по производству реакторного оборудования для АЭС на "Петрозаводскмаше" (входит в машиностроительных дивизион "Росатома - Атомэнергомаш") получил положительное заключение государственной экспертизы, общая стоимость проекта свыше 3 миллиардов рублей, рассказал РИА Новости представитель пресс-службы "Атомэнергомаша".

"Проект строительства цеха подготовлен ОАО "ГСПИ" (проектный институт "Атомэнергомаша"). Плановое окончание строительно-монтажных работ - вторая половина 2013 года, проект цеха рассчитан на ежегодный выпуск 1,5 комплектов оборудования реакторного блока при трехсменной работе. Это второй, заключительный этап инвестиционной программы общей стоимостью около 5 миллиардов рублей, которая позволит модернизировать предприятие под выпуск крупногабаритного оборудования для атомных электростанций", - сказал представитель пресс-службы.

В новом цехе будет установлен уникальный стенд для сварки корпуса реактора грузоподъемностью 400 тонн. Также будет создан стенд для контрольной сборки корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами. Планируется приобрести транспортное средство модульного типа, которое позволит транспортировать корпус реактора на причал "Петрозаводскмаша" для дальнейшей погрузки на судно.

Как сообщалось ранее, на "Петрозаводскмаше" открылся участок производства и сборки корпусов парогенераторов для АЭС. В 2014 году компания планирует запустить производство корпусов реакторов, первая поставка запланирована на строящуюся Балтийскую АЭС.

ЗАО "Петрозаводскмаш" - крупнейшее машиностроительное предприятие на северо-западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Продукция с маркой "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.

В VIII веке Земля подверглась интенсивной бомбардировке космическими лучами

Учёные изучают содержание углерода-14 в годичных кольцах японских кедров.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100