AtomInfo.Ru


Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

Генеральный контракт на строительство белорусской АЭС планируется подписать 18-19 июня, сообщил журналистам глава нижегородского ОАО "Атомэнергопроект" (НИАЭП-АСЭ) Валерий Лимаренко.

"Мы для себя поставили дату - 18-19 июня. Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон", - сказал он.

Ранее сообщалось, что генконтракт планируется подписать 17 июня.

Тендер на строительство АЭС выиграл российский Атомстройэкспорт, Россия и Белоруссия подписали соглашение о выделении госкредита в 10 миллиардов долларов на проект.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Межправсоглашение РФ и Белоруссии по строительству АЭС было подписано еще 15 марта 2011 года в Минске.Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ").

11 октября 2011 года было подписано контрактное соглашение о строительстве АЭС в Белоруссии. Контрактное соглашение по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения генконтракта на строительство Белорусской АЭС. 31 января 2012 года был подписан контракт на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

В VIII веке Земля подверглась интенсивной бомбардировке космическими лучами

Учёные изучают содержание углерода-14 в годичных кольцах японских кедров.

Иорданские депутаты потребовали приостановки атомных проектов

"Ослы" и "собиратели мусора" - на главу атомного ведомства распространён компромат.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100