AtomInfo.Ru


Ядерный кластер Сколково объединил специалистов по радиационным технологиям - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

Одним из главных успехов работы кластера ядерных технологий фонда "Сколково" за минувший год стало то, что удалось создать единую "площадку" для объединения российских специалистов по радиационным технологиям, заявил в понедельник журналистам исполнительный директор кластера Денис Ковалевич.

"Самый большой плюс, что превзошло наши ожидания, - это количество заявок (для участия в кластере). Мы рассчитывали, что их будет в два раза меньше", - сказал Ковалевич в преддверии форума "Атомэкспо-2012".

По его словам, в Сколково поступило около 100 заявок от малых компаний для участия в кластере, и примерно 60 заявок либо получили одобрение экспертов фонда "Сколково" и стали участниками инновационного центра, либо в ближайшее время получат статус резидентов в "Сколково".

"Качество проектов, пришедших в кластер, достаточно высокое", - сказал журналистам советник президента фонда по ядерным технологиям Александр Фертман.

Ковалевич подчеркнул, что также удалось консолидировать "ключевых участников вокруг темы радиационных технологий".

По его словам, удалось впервые в стране "посадить за один стол" представителей науки, государства и бизнеса", работающих в сфере радиационных технологий.

Кроме того, кластеру удалось "сильно продвинуться" в понимании того, где искать источники развития проектов по радиационным технологиям, отметил Ковалевич.

По его словам, речь идет о развитии этого направления в рамках междисциплинарных проектов.

"Это очень важный для нас вывод", - заключил исполнительный директор.

В то же время Ковалевич посетовал, что пока не удалось "выстроить понятную модель работы" с крупными игроками по этой тематике, в первую очередь, с госкорпорацией "Росатом".

По его словам, "Сколково" ведет переговоры с Росатомом о том, "чтобы поток инновационных проектов из госкорпорации резко вырос". Ковалевич отметил, что в настоящее время в ядерном кластере количество участников, чьи проекты связаны с Росатомом, - минимальное.

"Такая ситуация связана с тем, что не определены организационные формы для разработчиков проектов, если они уходят из институтов (Росатома) и начинают свой бизнес", - отметил Ковалевич.

По его словам, такая практика является нормой для американских национальных ядерных лабораторий, которые стимулируют развитие частного предпринимательства на основе своих разработок.

Также Ковалевич сообщил, что пока не очень ясно, как "Сколково" и другие российские институты развития будут поддерживать создание инжиниринговых центров в России.

"Мы будем стимулировать развитие таких проектов", - пообещал Ковалевич.

В свою очередь, Фертман отметил недостаточную вовлеченность зарубежных партнеров в сотрудничестве со "Сколково".

"Но мы рассчитываем на проекты с американскими коллегами, прежде всего, из Беркли и Стэнфорда", - в свою очередь, отметил Ковалевич.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

В VIII веке Земля подверглась интенсивной бомбардировке космическими лучами

Учёные изучают содержание углерода-14 в годичных кольцах японских кедров.

Иорданские депутаты потребовали приостановки атомных проектов

"Ослы" и "собиратели мусора" - на главу атомного ведомства распространён компромат.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100