AtomInfo.Ru


Возобновление работы реакторов необходимо для экономики Японии - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

Возобновление работы остановленных в Японии АЭС, при условии гарантии их безопасности на случай стихийных бедствий, необходимо для экономики, заявил премьер-министр Японии Ёсихико Нода на пресс-конференции в понедельник.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года 54 реактора обеспечивали около трети всех потребностей Японии в электроэнергии. В начале марта этого года был остановлен на профилактику последний действующий реактор. Из-за опасений населения пока ни один из реакторов, уже прошедших профилактику и стресс-тесты, так и не был вновь запущен.

"Мы извлекли уроки из аварии (на АЭС "Фукусима-1"), повторение подобной аварии недопустимо. Перезапуск АЭС необходим не только на летний период. Это вопрос гарантий энергетической безопасности, вопрос того, как избежать повышения цен на электричество для населения. Это необходимо для развития всей японской экономики и общества. Если нам удастся добиться согласия местного населения, четыре ответственных министра примут окончательное решение о перезапуске. Ответственность за это решение я принимаю на себя", - заявил премьер-министр Нода.

Прежде всего, вопрос касается третьего и четвертого реакторов АЭС "Оои", принадлежащей Kansai Electric Power Co. Реакторы прошли необходимые стресс-тесты, результаты которых были одобрены японскими специалистами и экспертами МАГАТЭ.

Несмотря на это, из-за опасений повторения аварии, подобной той, что произошла на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года, местные органы власти пока не дали разрешения на возобновление работы АЭС. Вместе с тем, в промышленном районе Кансай, который обслуживает в том числе и АЭС "Оои", прогнозируется нехватка до 15% электроэнергии в летний период. Это может привести к серьезным трудностям в промышленном секторе, особенно среди мелких и средних предприятий.

Как ожидается, в понедельник вечером министр по вопросам аварий на АЭС Госи Хосоно будет направлен в префектуру Фукуи, где расположена станция, для переговоров с губернатором и представителями местных органов власти о возможности перезапуска реакторов.

Если местные органы власти и население согласятся с подключением двух реакторов АЭС "Оои", это станет первым подобным решением после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

В VIII веке Земля подверглась интенсивной бомбардировке космическими лучами

Учёные изучают содержание углерода-14 в годичных кольцах японских кедров.

Иорданские депутаты потребовали приостановки атомных проектов

"Ослы" и "собиратели мусора" - на главу атомного ведомства распространён компромат.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100