AtomInfo.Ru


Иран продолжает производство топливных таблеток для IR-40 - доклад МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2012

Иран произвёл 1500 кг урана в форме диоксида UO2. Из этого количества, 758,7 кг было доставлено на завод FMP в Исфахане, занимающийся производством топливных таблеток для исследовательского реактора IR-40.

Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана.

Инспектора агентства подтверждают, что выпуск таблеток для IR-40 на заводе FMP продолжается. Количественных оценок по выпущенным таблеткам доклад не приводит. Ведутся также работы по производству кассет-имитаторов для этого реактора.

Исследовательский реактор IR-40 - тяжёловодный реактор мощностью 40 МВт(тепловых), строящийся под Араком. Топливо - UO2 природного обогащения. Теплоноситель и замедлитель - тяжёлая вода.

Сроком пуска реактора IR-40 иранская сторона называла 2014 год. Однако в феврале 2012 года президент AEOI Ферейдун Аббаси сделал неожиданное заявление о том, что физпуск реактора состоится в первой половине иранского 1391 года (год начинается 20 марта 2012 года).

Доклад Юкии Амано подготовлен 25 мая 2012 года и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 7(d) предварительной повестки дня. Заседание сессии откроется 4 июня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, как и ранее, доклад был опубликован в сети Интернет спустя несколько часов после его выхода.

Следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Исследовательские реакторы, Иран, Доклады МАГАТЭ по Ирану


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Иорданские депутаты потребовали приостановки атомных проектов

"Ослы" и "собиратели мусора" - на главу атомного ведомства распространён компромат.

NRC не хватает данных по возможности длительного хранения в сухих хранилищах топлива с глубоким выгоранием

Есть уверенность только по первым 20 годам.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100