AtomInfo.Ru


Данные МАГАТЭ об обогащении урана в Иране

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2012

Количество урана реакторного обогащения (до 5%), произведенного на иранском заводе FEP за всё время его работы с февраля 2007 года, достигло 6197 кг. Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана.

В докладе отмечается также, что общее число центрифуг модели IR-1, установленных на заводе, составляет теперь 9330. Они объединены в 55 каскадов.

Из этого числа, заполнены гексафторидом урана 8818 центрифуг. Однако некоторая часть из заполненных центрифуг простаивает.

Анализ проб, регулярно отбирающихся инспекторами МАГАТЭ на заводе, подтверждает, что обогащение на нём ведётся только до уровня 5%.

В нескольких пробах были обнаружены частицы урана с обогащением между 5% и 7,4%. В докладе сообщается, что их появление объяснимо с технической стороны и связано с известными техническими особенностями пуска каскада центрифуг.

Кроме этого, на разделительном заводе PFEP в Натанзе иранские специалисты получили в общей сложности 110,1 кг UF6, обогащённого до уровня около 20%. На эти цели было израсходовано 990,3 кг UF6 реакторного обогащения из числа произведенного на заводе FEP.

Работы по дообогащению урана до 20% ведутся также на заводе FFEP в Форду. Здесь было потрачено 259 кг UF6 реакторного обогащения и получено 35,5 кг UF6, обогащённого до уровня около 20%.

Таким образом, всего по состоянию на середину мая 2012 года Иран получил 145,6 кг гексафторида урана с обогащением около 20%.

На эти цели он израсходовал 1249,3 кг гексафторида урана реакторного обогащения.

Из этого можно заключить, что на складах у иранцев осталось ещё 4947,7 кг гексафторида урана реакторного обогащения.

Доклад Юкии Амано подготовлен 25 мая 2012 года и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 7(d) предварительной повестки дня. Заседание сессии откроется 4 июня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, как и ранее, доклад был опубликован в сети Интернет спустя несколько часов после его выхода.

Следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Иорданские депутаты потребовали приостановки атомных проектов

"Ослы" и "собиратели мусора" - на главу атомного ведомства распространён компромат.

NRC не хватает данных по возможности длительного хранения в сухих хранилищах топлива с глубоким выгоранием

Есть уверенность только по первым 20 годам.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100