AtomInfo.Ru


Япония определила три варианта судьбы АЭС Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

Министерство образования и науки Японии видит три подхода к дальнейшей судьбе первого в стране энергетического быстрого натриевого реактора "Монджу".

Если Япония сделает выбор в пользу прямого захоронения ОЯТ, то реактор "Монджу" может быть закрыт. Исследования по программе быстрых реакторов в таком случае могут вестись на реакторе JOYO (остановлен с 2007 года после инцидента) и на имеющейся на площадке Монджу инфраструктуре.

Если Япония предпочтёт переработку ОЯТ и сохранение атомной энергетики, то "Монджу" должен быть возвращён в работу для исполнения своей функции демонстрационного реактора. Но срок его службы не превысит при этом 10 лет.

Наконец, если Япония примет решение закрыть после 2030 года все действующие на сегодняшний день атомные блоки, то "Монджу" всё равно должен быть возвращён в строй. Однако в этом случае срок его эксплуатации составит всего лишь от трёх до пяти лет, и главной задачей станет определение возможности его выхода на номинал.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования, и сроки его возвращения в строй не определены.

В конце 2011 года правительство Японии объявило, что повторный пуск "Монджу" в 2012 году не состоится. В дальнейшем будут рассмотрены "все варианты" судьбы реактора, включая его вывод из эксплуатации.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

NRC не хватает данных по возможности длительного хранения в сухих хранилищах топлива с глубоким выгоранием

Есть уверенность только по первым 20 годам.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100