AtomInfo.Ru


СПбАЭП: градирни служат энергетике

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

Санкт-Петербургский Атомэнергопроект совместно с ОАО "ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева" и ООО "ЭКОТЭП" выступил организатором научно-практической конференции "Градирни и гидротехнические сооружения в системах техводоснабжения энергетических и промышленных предприятий".

Специалисты по градирням обсудили методики расчетов по определению температур охлажденной воды; опыт внедрения в градирнях конструкций из стеклопластика, их "плюсы" и "минусы"; проекты "сухих" градирен, перспективы их использования; ремонт и защиту железобетонных конструкций градирен.

Ведущий специалист по градирням ОАО "СПбАЭП" Михаил Пресман представил аудитории доклад "Проект башенной испарительной градирни для энергоблока серии АЭС-2006 и АЭС с ВВЭР-ТОИ". Этот проект реализуется сегодня на площадках Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС. Основные решения проекта предложены СПбАЭП и в конкурсной заявке на проектирование градирен для Нижегородской и Белорусской АЭС.

С помощью научно-исследовательских разработок в представленном проекте оптимизирована величина расхода циркуляционной воды, подобрано технологическое оборудование, позволяющее максимально повысить технико-экономические характеристики градирен и обеспечить их безопасность для окружающей среды. Основные габариты градирни на основании технико-экономического расчета составили: проектная высота - 167 м, диаметр основания - 128 м.

В проекте реализован целый ряд решений, направленных на достижение стабильно высоких показателей работы градирни, снижения капиталовложений в ее сооружение, поддержание безаварийной работы в зимний период. Для этого предусмотрена секторизация площади орошения на периферийную и центральную зоны, а также система байпаса. Управление градирней осуществляется автоматически, в зависимости от температуры охлажденной воды и окружающего воздуха.

Срок строительства градирни по проекту института - 3 года. В зависимости от качества оборотной воды и климатического района строительства, ОАО "СПбАЭП", применяя необходимые мероприятия по защите строительных конструкций градирни от агрессивного термовлажностного воздействия, гарантирует срок эксплуатации градирни - 60 лет. Срок эксплуатации технологического оборудования градирни 25-30 лет.

Конференция завершилась в Санкт-Петербурге 25 мая.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (СПбАЭП) ведет свою историю с 1929 года. СПбАЭП - единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики.

К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов - 19 стран мира.

Сегодня СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как блок №4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, Ленинградская АЭС-2, Балтийская АЭС и АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, разрабатывает проект MIR 1200 с реакторами ВВЭР для участия в тендере на сооружение второй очереди АЭС "Темелин" в Чехии и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации некоторых действующих энергоблоков российских АЭС.

Ключевые слова: Градирни, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100