AtomInfo.Ru


Британские депутаты недовольны Куданкуламом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2012

Депутаты британского парламента направили письмо премьер-министру Индии Манмохану Сингху и правительству индийского штата Тамил-Наду с требованием прекратить строительство АЭС "Куданкулам".

В письме, подписи под которым поставило несколько депутатов, содержится требование прекратить строительство станции как не удовлетворяющей критериям МАГАТЭ по безопасности.

Станция расположена в регионе, подверженном цунами и землетрясениям, "небольшой" вулканической активности и дефициту воды, считают депутаты.

В дополнение к этому, двое депутатов высказали неудовольствие действиями индийских властей по недопущению широкомасштабных протестов против строительства станции.

Причины, побудившие британских парламентариев вмешаться в события вокруг АЭС "Куданкулам", остаются неизвестными. Ранее сообщалось, что "иностранные" организации оказывают поддержку антиядерным активистам в Индии.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно. Правительство Индии поставило задачу произвести пуск первого блока в июне 2012 года.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Великобритания


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100