AtomInfo.Ru


NuScale Plant может получить грант от DoE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2012

Компания "NuScale Power" представила в министерство энергетики США заявку на получение гранта из бюджетных средств, выделяемых на развитие программы модульных реакторов малой мощности (Small Modular Reactor Funding Opportunity).

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности. Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Разработка проекта ведётся с 2000 года. К настоящему моменту, в него инвестировано в общей сложности около 100 миллионов долларов.

Зимой 2011 года компания попала в тяжёлые финансовые условия после того, как против основного инвестора - "Michael Kenwood Group" - были выдвинуты обвинения в финансовых махинациях. Большинство из 100 сотрудников компании были сокращены или отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Осенью 2011 года 70% акций компании были проданы корпорации "Fluor". Одной из дочерних фирм корпорации является управляющая компания ядерного объекта "Саванна-Ривер".

В мае 2012 года "NuScale Power" подала заявку в министерство энергетики США на получение гранта из средств, выделяемых на развитие в стране модульных реакторов малой мощности.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Экономика


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100