AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на стройплощадку энергоблока № 3 прибыл первый парогенератор

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2012

Первый из четырех парогенераторов для строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС поставлен на стройплощадку. Это крупногабаритное оборудование массой свыше 300 тонн, длинной более 15 метров и диаметром более 4 метров было изготовлено на ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск».

Парогенераторы относятся к числу наиболее ответственного теплообменного оборудования, поставляемого на атомные электростанции. Они предназначены для передачи тепла, произведённого в активной зоне реактора, во второй контур, где генерируется пар, питающий турбину АЭС.

«На стройплощадке начался новый этап – поставка тяжеловесного оборудования энергоблока, – пояснил значимость произошедшего события Юрий Кошелев, главный инженер Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП». – Прежде всего, этот факт говорит об определенном уровне готовности объекта. В настоящее время ведется работа по подготовке энергоблока к подаче электроэнергии на собственные нужды. В ближайшее время ожидается поставка на стройплощадку двух трансформаторов на собственные нужды. Это тоже тяжеловесное оборудование массой около 400 тонн каждый».

Как было заявлено ранее Валерием Лимаренко, директором ОАО «НИАЭП» – управляющей компании ЗАО АСЭ, главной задачей 2012 года является подача напряжения на собственные нужды энергоблока № 3.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. С 2009 г. ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100