AtomInfo.Ru


Росатом утвердил проект вывода из эксплуатации графитовых реакторов СХК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2012

Росатом утвердил проект вывода из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК), построенных в 1950-е годы и выработавших свой ресурс, сообщает пресс-служба ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ).

Как говорится в сообщении, Дирекция по ядерной и радиационной безопасности "Росатом" одобрила проектную документацию по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов АДЭ-3, АДЭ-4, И-1, ЭИ-2, а также площадок 2 и 11 реакторного завода на СХК.

Генеральным проектировщиком по выводу из эксплуатации реактора ЭИ-2 является НИКИЭТ. Эти работы планируется провести за четыре года, их проектная стоимость составляет около 1,6 миллиарда рублей.

"Наш институт имеет успешный опыт научного руководства при выводе из эксплуатации АПЛ. Что касается гражданской энергетики, для нашего института это первая работа такого профиля, и первая в России", - отметил заместитель главного конструктора НИКИЭТ, главный инженер проекта Анатолий Роменков.

Представитель НИКИЭТ пояснил РИА Новости, что подготовкой проектной документации роль института не исчерпывается, специалисты будут сопровождать сами работы по выводу реактора из эксплуатации.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В 2010 году на предприятии было создано ОАО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов", которое занимается выводом из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов СХК.

ОАО "НИКИЭТ" входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Северск


Другие новости:

Все виды разрабатываемого топлива для новых АЭС перспективны - глава Росэнергоатома

Отказ от МОХ - это верх беспечности. Мы его будем использовать в любом случае.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100