AtomInfo.Ru


На выездном заседании Комитета ГД по энергетике депутаты заявили о готовности поддерживать атомную энергетику

Департамент информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2012

Во время выездного заседания Комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, проходившего 28 и 29 мая в Ленинградской области, депутаты назвали атомную энергетику «одной из отраслей, где Россия технологически имеет право на первое место в мире или, по крайней мере, на явное лидерство».

В течение двух дней участники, среди которых были также представители Совета Федерации, Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Законодательного Собрания Ленинградской области, Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», посетили производственные площадки Ленинградской АЭС и строящейся Ленинградской АЭС-2 в г. Сосновый Бор и строительства плавучего энергоблока (ПЭБ) для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в ОАО «Балтийский завод» в г. Санкт-Петербурге.

«Мы готовы к самому тесному сотрудничеству с законодателями, – подчеркнула статс-секретарь – заместитель генерального директора по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса Госкорпорации «Росатом» Татьяна Ельфимова. – Тщательный анализ технических аспектов развития атомной отрасли позволяет находить наиболее оптимальные законодательные решения. Поэтому мы реализуем различные формы взаимодействия на наших производственных площадках. За последние два месяца это уже пятое мероприятие с участием депутатов ГД на атомных объектах».

Ключевой во время заседания стала тема безопасности атомных станций России. Как отметил заместитель Генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков, технические решения современных российских проектов, направленные на обеспечение безопасности, соответствуют постфукусимским требованиям. Тем не менее, на всех 10 атомных станциях России реализуются компенсирующие мероприятия, в том числе – в части оснащения АЭС мобильной техникой для применения её в случае отказа стационарных систем. Кроме того, генеральные проектировщики подготовили дополнительные технические решения, которые будут реализованы на каждом энергоблоке в течение плановых ремонтов. Это повысит «живучесть» и автономность АЭС от 5 до 10 суток в случае запроектных аварий.

Не менее важной стала и тема применения прямоточного технического водоснабжения на атомных электростанциях. «Затраты на производство электроэнергии прямо связаны с энергетической эффективностью систем технического водоснабжения для электростанций, так как 55-70% тепла, производимого в парогенерирующих установках и направляемого в турбины, отводится этими системами в окружающую среду», – отметил депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, генеральный директор ЗАО «Концерн ТИТАН-2» Вадим Рябов. По оценке специалистов, повышение температуры свежей технической воды на 2-30 С приводит к увеличению расхода топлива и необходимой установленной мощности агрегатов на 1% с соответствующим ростом отпускной цены электроэнергии.

Участники заседания также отметили, что свыше 74% энергоблоков АЭС мира применяют системы технического водоснабжения с использованием прямотока. Такие системы являются не только наиболее экономически эффективными, но и экологически более приемлемыми из-за наименьших безвозвратных потерь воды. Тем не менее, часть 4 статьи 60 действующего Водного кодекса Российской Федерации не допускает проектирование прямоточных систем технического водоснабжение для всех видов промышленных объектов, в том числе и для атомных электростанций.

«Реалии сегодняшнего дня подталкивают законодательно рассмотреть возможность применения прямоточных систем технического водоснабжения для обеспечения технологических нужд атомной энергетики», – отметил председатель Комитета ГД по энергетике Иван Грачев. По словам спикера, Комитет готов поддержать такое решение, поскольку использование прямоточных систем технического водоснабжения позволит существенно сократить безвозвратные потери водных ресурсов и сократить расходы на сооружение атомной станции, увеличить её рабочую мощность и сократить эксплуатационные расходы.

В целом, оценивая работу депутатов и атомщиков в течение двух дней, Иван Грачев назвал ее «чрезвычайно важной».

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Все виды разрабатываемого топлива для новых АЭС перспективны - глава Росэнергоатома

Отказ от МОХ - это верх беспечности. Мы его будем использовать в любом случае.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.

МАГАТЭ обнаружило на иранском заводе уран, обогащённый выше заявленного уровня - агентство

Величина обогащения - 27%.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100