AtomInfo.Ru


МЦОУ интегрировался в схему Энергоатом-ТВЭЛ через госконцерн Ядерное топливо

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2012

ОАО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ) и украинский госконцерн "Ядерное топливо" подписали соглашение, которое подразумевает интеграцию МЦОУ в поставки топлива на украинские АЭС топливной компанией ОАО "ТВЭЛ".

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор МЦОУ Алексей Лебедев, подписание контрактов с российскими обогатительными комбинатами и "Ядерным топливом", а также первые поставки с участием МЦОУ ожидаются осенью 2012 года.

Предполагается, что украинская сторона будет поставлять природный уран, МЦОУ его будет обогащать, а затем передавать в ТВЭЛ, где из него будут делать топливные сборки.

Украина как акционер МЦОУ (владеет 10%) сможет покупать обогащенный уран по более выгодным ценам, однако объем поставок будет определяться квотой, установленной для каждого акционера.

В настоящий момент ТВЭЛ является практически монопольным поставщиком топлива для украинских АЭС, при этом топливная компания не предоставляет Украине услуги по обогащению отдельно - они входят в стоимость топливной сборки.

Ранее сообщалось, что МЦОУ сможет поставлять обогащенный уран и для будущего завода ядерного топлива, который Украина строит на своей территории совместно с РФ (пуск завода планируется в 2015 году). По словам А.Лебедева, соответствующие договоренности были достигнуты с украинским Госконцерном.

МЦОУ был учрежден на базе Ангарского электролизного химкомбината в 2007 году. Основная цель создания центра - обеспечить неядерным государствам под гарантии МАГАТЭ доступ к обогащенному урану, который можно использовать в качестве топлива для АЭС. Помимо обогащения урана для нужд атомной энергетики, МЦОУ будет также управлять гарантийным запасом низкообогащенного урана, так называемым "банком топлива".

Наряду с Украиной 10% МЦОУ принадлежит Казахстану, на прошлой неделе владельцем аналогичного пакета стала Армения (заплатив за него 2,6 млн рублей), РФ принадлежит 70% в международном центре.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Все виды разрабатываемого топлива для новых АЭС перспективны - глава Росэнергоатома

Отказ от МОХ - это верх беспечности. Мы его будем использовать в любом случае.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.

МАГАТЭ обнаружило на иранском заводе уран, обогащённый выше заявленного уровня - агентство

Величина обогащения - 27%.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100