AtomInfo.Ru


Вторую очередь сухого хранилища ОЯТ построит Буреягэсстрой в Красноярском крае

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2012

ОАО "Буреягэсстрой" победило в конкурсе на право строительства второй очереди "сухого" хранилища ОЯТ на ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край) с ценой контракта 9,649 миллиарда рублей, при начальной цене контракта 9,678 миллиарда рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

"Сухое" (воздухоохлождаемое) хранилище предназначено для хранения ОЯТ с реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000. Эти реакторы российского дизайна построены в России, Украине и Болгарии. Строительство первого пускового комплекса "сухого" хранилища, для хранения ОЯТ реакторов РБМК-1000 российских атомных электростанций - Ленинградской, Курской и Смоленской, было завершено в 2011 году. Вместимость комплекса составляет 8,129 тысячи тонн. Стоимость объекта - 16 миллиардов рублей.

В пресс-службе ГХК пока не сообщают о сроках начала строительства второй очереди хранилища. Согласно конкурсной документации, работы должны быть завершены не позднее 10 ноября 2015 года. Источник финансирования строительства составляют денежные средства заказчика, полученные в качестве бюджетных инвестиций. Лимит финансирования на 2012 год - более 2,5 миллиарда рублей.

Как сообщил ранее РИА Новости гендиректор ГХК Петр Гаврилов, вместимость второй очереди хранилища составит порядка восьми тысячи тонн. Проект "сухого" хранилища прошел международную экспертизу. Соблюдены все требования МАГАТЭ. Объект имеет очень высокую степень сейсмоустойчивости, может выдержать падение самолета, соответствует всем нормативным требования, сообщил ранее Гаврилов.

Хранилище обеспечивает долговременное безопасное и контролируемое хранение ОЯТ с гарантийным сроком 50 лет. За это время планируется создать эффективные технологии и промышленные мощности по переработке и регенерации топлива. ОЯТ содержит около 3% продуктов распада урана, которые и дают основную радиоактивность. В процессе переработки они будут извлечены и переведены в безопасное состояние. Остальные 97% - ядерные энергетические материалы, которые будут использоваться для производства нового ядерного топлива.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Железногорск


Другие новости:

Все виды разрабатываемого топлива для новых АЭС перспективны - глава Росэнергоатома

Отказ от МОХ - это верх беспечности. Мы его будем использовать в любом случае.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.

МАГАТЭ обнаружило на иранском заводе уран, обогащённый выше заявленного уровня - агентство

Величина обогащения - 27%.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100