AtomInfo.Ru


РФ готова сотрудничать с Казахстаном по строительству АЭС, ответ за Астаной - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2012

Российская сторона готова к сотрудничеству с Казахстаном в рамках строительства АЭС, ответ за Астаной, сообщил во вторник заместитель генерального директора "Росатома" Николай Спасский.

"Сейчас решение за казахстанской стороной, на нашей стороне все готово, интерес есть. Мы считаем, что казахстанская сторона взяла паузу, слово за ней. Это совершенно нормально, потому что проект инновационный, непростой, требующий определенных ресурсов. Это нормальная ситуация на переговорах", - сказал Спасский журналистам, отвечая на вопрос, как продвигается работа над совместным проектом по строительству АЭС.

В октябре 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отмечал тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.

Российские и казахстанские эксперты уже разработали проект соглашения о строительстве АЭС в республике и соответствующее технико-экономическое обоснование работ.

Ключевые слова: Азия, Казахстан, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Все виды разрабатываемого топлива для новых АЭС перспективны - глава Росэнергоатома

Отказ от МОХ - это верх беспечности. Мы его будем использовать в любом случае.

МАГАТЭ обнаружило на иранском заводе уран, обогащённый выше заявленного уровня - агентство

Величина обогащения - 27%.

МАГАТЭ призывает решать связанные с безопасностью вопросы принадлежности ПАТЭС

Возникает очень большое число юридических вопросов.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100