AtomInfo.Ru


МАГАТЭ призывает решать связанные с безопасностью вопросы принадлежности ПАТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2012

Проблема определения принадлежности плавучих атомных электростанций (ПАТЭС) связана с обеспечением безопасности работы станций, поэтому надо выработать методы решения этого вопроса, заявил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости глава департамента производственной безопасности МАГАТЭ Мирослав Липар.

По словам Липара, если ПАТЭС строится и эксплуатируется в России, то "проблем нет". Но если ПАТЭС строится в одной стране, а используется в другой, то непонятно, кому станция принадлежит и кто, соответственно, отвечает за ее безопасность.

"Возникает очень большое число юридических вопросов. С точки зрения стандартов безопасности МАГАТЭ эта ситуация не очень хорошая", - сказал Липар.

Размещение ПАТЭС наиболее целесообразно в районах, в которых отсутствуют топливно-энергетические ресурсы или их доставка сопряжена с большими трудностями.

Первая плавучая АЭС расположится в районе города Вилючинск на Камчатке. Станция будет состоять из энергоблока с двумя реакторными установками мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Энергоблок станции был спущен на воду в июне 2011 года.

В июне того же года активная зона реактора ПАТЭС успешно прошла испытания в ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ), входящем в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Безопасность, Плавучие АЭС


Другие новости:

Создание производства MOX-топлива для БН-1200 и ВВЭР-ТОИ может обойтись РФ в 42 млрд рублей

БН-1200 будет запущен в эксплуатацию в 2020 году в качестве головного в серии из шести энергоблоков.

Компании "Росатома" прогнозируют рост цен на уран до 2025 г на 50,1%, - до $83,15 за фунт

Так говорится в материалах МНТК-2012.

"Атомстройэкспорт" ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС "Бушер" на 100% мощности

Оно может быть получено в последние дни мая.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100