AtomInfo.Ru


Выбросы при аварии на АЭС Фукусима-1 в 1,8 раз превышают прежние показатели

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2012

Выбросы радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года по подсчетам оператора станции, компании ТЕРСО, составили 900 тысяч терабеккерелей, что в 1,5-1,8 раза больше цифр, приводимых ранее, сообщает телекомпания NHK.

Общий объем выбросов йода-131 и цезия-137 после аварии на АЭС составил 900 тысяч терабеккрелей. Это в 1,5-1,8 раза больше данных, которые приводили Агентство по атомной и промышленной безопасности при министерстве экономики и промышленности Японии и Комиссия по атомной безопасности при правительстве страны. Они оценивали выбросы в 570 тысяч терабеккерелей и 480 тысяч терабеккерелей соответственно.

Как сообщает телекомпания, объем выбросов с "Фукисимы-1" не превышает 20% от выбросов после Чернобыльской аварии в 1986 году, который составил 5,2 миллиона террабеккерелей.

В марте 2011 года в восточной части Японии произошло мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 метров. Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1" (Fukushima Daiichi). Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Эта авария стала третьей в мире по масштабам после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Создание производства MOX-топлива для БН-1200 и ВВЭР-ТОИ может обойтись РФ в 42 млрд рублей

БН-1200 будет запущен в эксплуатацию в 2020 году в качестве головного в серии из шести энергоблоков.

Компании "Росатома" прогнозируют рост цен на уран до 2025 г на 50,1%, - до $83,15 за фунт

Так говорится в материалах МНТК-2012.

"Атомстройэкспорт" ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС "Бушер" на 100% мощности

Оно может быть получено в последние дни мая.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100