AtomInfo.Ru


Белоруссия предлагает Литве провести повторные консультации по Висагинской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2012

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии предлагает литовской стороне провести повторные консультации по вопросам строительства Висагинской АЭС, говорится в сообщении, распространенном белорусским министерством в четверг.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии повторно обратилось к министерству окружающей среды Литвы с предложением провести консультации по проекту двустороннего межведомственного соглашения о соблюдении Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), а также ответить на некоторые вопросы, касающиеся планируемого Литвой строительства новой (Висагинской) АЭС, говорится в сообщении.

В Минприроды пояснили, что вопросы по проекту строительства Висагинской АЭС задаются литовской стороне "в связи с планами Литвы использовать для своей новой атомной электростанции технологии японско-американской корпорации Hitachi - GE Nuclear Energy, Ltd. и тип реактора, аналогичный используемому на японской АЭС "Фукусима", на которой в марте 2011 года произошла крупная ядерная авария". "Кроме того, в 2010 году, то есть уже после проведения процедур по оценке воздействия на окружающую среду, предусмотренных Конвенцией Эспо, Литва провела инженерно-геологические и геотехнические исследования Висагинской площадки", - говорится в сообщении.

"Принимая во внимание "чернобыльский" опыт значительной части населения страны и масштабные радиоэкологические последствия аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, обеспокоенность белорусской стороны вопросами обеспечения ядерной безопасности понятна и обоснована, так как Литва планирует разместить Висагинскую АЭС менее чем в 3 километрах от государственной границы Белоруссии", - отметили в Минприроды.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Литва, Белоруссия


Другие новости:

Создание производства MOX-топлива для БН-1200 и ВВЭР-ТОИ может обойтись РФ в 42 млрд рублей

БН-1200 будет запущен в эксплуатацию в 2020 году в качестве головного в серии из шести энергоблоков.

Компании "Росатома" прогнозируют рост цен на уран до 2025 г на 50,1%, - до $83,15 за фунт

Так говорится в материалах МНТК-2012.

"Атомстройэкспорт" ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС "Бушер" на 100% мощности

Оно может быть получено в последние дни мая.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100