AtomInfo.Ru


Пилотное производство плотного топлива для реакторов планируется создать в 2017 г - ТВЭЛ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2012

Пилотное производство плотного уран-плутониевого топлива для реакторов четвертого поколения должно быть создано в 2017 году, сказал на совещании в томской обладминистрации в четверг первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Петр Лавренюк.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко в феврале заявлял, что госкорпорация планирует реализовать на площадке Сибирского химкомбината проект "Прорыв" по созданию реакторов будущего поколения, на которых атомная энергетика будет работать в 2020-2025 годах. Он отметил, что СХК наверняка будет претендовать на создание не только экспериментального, но и промышленного производства нового вида топлива.

"Задача стоит, чтобы в 2017 году производство плотного топлива было создано. Уже пилотное, не комплекс экспериментальных", - сказал Лавренюк.

В свою очередь, замгендиректора госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков отметил, что контракты на участие в проекте уже размещены на сайтах закупок, "все могут активно участвовать".

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

Грегори Яцко подал в отставку с поста председателя NRC

Грегори Яцко будет исполнять обязанности председателя NRC вплоть до утверждения его преемника.

Компании "Росатома" прогнозируют рост цен на уран до 2025 г на 50,1%, - до $83,15 за фунт

Так говорится в материалах МНТК-2012.

"Атомстройэкспорт" ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС "Бушер" на 100% мощности

Оно может быть получено в последние дни мая.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100