AtomInfo.Ru


Тегеран опроверг сообщения о новых предложениях со стороны шестерки - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2012

Тегеран опровергает сообщения о том, что "шестерка" международных посредников по иранской ядерной проблеме приготовила несколько "новых предложений" для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Исламской республики, сообщает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на представителя иранской делегации Талиба Махди (Talib Mahdi).

Ранее в среду агентство Рейтер со ссылкой на представителя главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщило, что "шестерка" на начавшихся в среду в Багдаде переговорах с Тегераном приготовила несколько "новых предложений" для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

"Мировые державы не делали никаких предложений по сокращению степени обогащения урана с 20% до 5% в обмен на ослабление санкций, введенных против Ирана. Иран принял бы подобное предложение, так как оно означало бы явное международное признание права Ирана на атомную энергетику", - заявил Махди.

Первый раунд переговоров по иранской ядерной программе, начатый в среду Багдаде, закончился встречным предложением из пяти пунктов, которое Тегеран выдвинул "шестерке" международных представителей. Предложения Ирана "базируются на Договоре о нераспространении (ядерного оружия), а также принципах пошагового подхода и взаимности, которые были выработаны во время обсуждений в Стамбуле", сообщил агентству Франс Пресс источник в иранской делегации.

Высшее руководство Ирана неоднократно заявляло, что не намерено обсуждать вопрос о реализации своей ядерной программы, поскольку считают ее неотъемлемым суверенным правом своего государства."Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Грегори Яцко подал в отставку с поста председателя NRC

Грегори Яцко будет исполнять обязанности председателя NRC вплоть до утверждения его преемника.

Компании "Росатома" прогнозируют рост цен на уран до 2025 г на 50,1%, - до $83,15 за фунт

Так говорится в материалах МНТК-2012.

"Атомстройэкспорт" ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС "Бушер" на 100% мощности

Оно может быть получено в последние дни мая.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100