AtomInfo.Ru


РФ с 1 января 2013 г станет членом Агентства по ядерной энергии ОЭСР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2012

Россия станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 1 января 2013 года.

Подписание обменных писем о присоединении РФ к Агентству состоялось в среду в Париже в рамках Форума ОЭСР. Подписи под документом поставили замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, замглавы Росатома Николай Спасский и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

Как заявил журналистам Денисов, подписание он рассматривает как очередную веху в присоединении РФ к ОЭСР. "Присоединение фиксирует формальные узы нашего сотрудничества, и налагает обязательства", - отметил он, особо выделив вопрос ядерной безопасности.

Российская атомная энергетика долгое время развивалась в изоляции и только в последние годы вышла на международный рынок, отметил Денисов. В мире существует несколько школ научных разработок в этой области, поэтому рынок конкурентный, сказал замглавы МИД, выразив надежду, что российская отрасль сможет выдержать эту конкуренцию.

Ратификации документов не требуется, они вступят в силу с 1 января 2013 года, добавил Денисов.

Как заявил в свою очередь Спасский, РФ, вступая в АЯЭ ОЭСР, принимает на себя все стандартные условия членства, настроена на конструктивную работу, за которой будут стоять согласованные усилия всех министерств и ведомств.

АЯЭ ОЭСР образовано в 1958 году. Возглавляет АЯЭ генеральный директор Луис Эчаварри (Luis Echavarri). АЯЭ - международная организация с сильным финансово-экономическим потенциалом стран-участниц, которые имеют высокий научно-технический уровень. В АЯЭ входит 30 государств - членов: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония.

Задачей АЯЭ ОЭСР является содействие странам-участницам в научно-техническом развитии, гармонизации национальных нормативно-правовых инструментов для безопасного, экономичного и экологически чистого использования атомной энергии в мирных целях. В своей деятельности АЯЭ ориентируется на действующие гражданские ядерные программы стран-участниц.

До настоящего момента Россия осуществляла сотрудничество с АЯЭ на правах наблюдателя в соответствии с совместной декларацией о сотрудничестве между правительством РФ и АЯЭ ОЭСР в области мирного использования атомной энергии. Декларация подписана 21 марта 2007 года.

Участниками сотрудничества в равной доле являются Госкорпорация "Росатом" и организации российской атомной отрасли, Ростехнадзор, Российская академия наук. Госкорпорации "Росатом" Правительством Российской Федерации поручено координировать российское сотрудничество с АЯЭ ОЭСР.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Грегори Яцко подал в отставку с поста председателя NRC

Грегори Яцко будет исполнять обязанности председателя NRC вплоть до утверждения его преемника.

"Атомстройэкспорт" ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС "Бушер" на 100% мощности

Оно может быть получено в последние дни мая.

Физпуск первого реактора АЭС Куданкулам намечен на начало августа - источник

Впервые в мировой практике реактор, практически готовый к пуску, простоял шесть месяцев.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100