AtomInfo.Ru


До 5 ГВт мощностей ветростанций могут быть введены в России в ближайшие годы - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2012

Около полусотни ветростанций общей мощностью до 5 ГВт могут быть построены в России в ближайшие годы, считает вице-президент Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Анатолий Копылов.

"Общее количество компаний-девелоперов, которые ведут работы по строительству ветростанций на разной стадии готовности, сегодня 13, площадок будущих ветростанций сегодня почти полсотни, суммарная мощность тех проектов, которые эти девелоперы ведут, приближается к 5 тысячам МВт", - сообщил Копылов РИА Новости в кулуарах круглого стола по возобновляемым источникам энергии, который провел фонд имени Фридриха Эберта.

При этом он отметил, что будущие объемы вводимых ветроэнергетических мощностей сильно зависят от сроков, в течение которых правительство РФ примет меры по поддержке возобновляемой энергетики.

"Если эти меры будут приняты в этом году, на что мы очень сильно надеемся, то тогда ветроэнергетика может стать одной из основных подотраслей, которая начнет быстро развиваться. Если первые пару-тройку лет мы будем говорить о нескольких сотнях МВт мощностей ветростанций, которые могут вводиться ежегодно, то очень быстро, буквально в течение 4-6 лет размеры этих ежегодных объемов изменятся и мы можем начать считать тысячами МВт каждый год", - подчеркнул Копылов.

В частности, завершены либо близки к завершению в России такие проекты, как Дальневосточная и Нижневолжская ветроэлектростанций (ВЭС) компании "РусГидро", проекты в Карачаево-Черкесии компании "Ветер номер 5", проекты в Оренбургской области и на Алтае компании "Вент Рус", проекты в Краснодарском крае.По оценке РАВИ, к 2020 году возможно доведение мощностей ВЭС до 10-25 тысяч МВт. При этом в настоящее время в России работают мощности ветрогенерации примерно на 5-6 МВт.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Россия


Другие новости:

Грегори Яцко подал в отставку с поста председателя NRC

Грегори Яцко будет исполнять обязанности председателя NRC вплоть до утверждения его преемника.

"Атомстройэкспорт" ожидает от Ирана разрешения на вывод АЭС "Бушер" на 100% мощности

Оно может быть получено в последние дни мая.

Физпуск первого реактора АЭС Куданкулам намечен на начало августа - источник

Впервые в мировой практике реактор, практически готовый к пуску, простоял шесть месяцев.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100