AtomInfo.Ru


США финансируют разработки по производству молибдена-99 на ускорителях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2012

Компания "Phoenix Nuclear Labs", базирующаяся в Висконсине (США), собрала около 600 тысяч долларов на исследования в области производства молибдена-99 с помощью ускорителей.

Сумму в 590 500 долларов предоставили финансовая организация "Wisconsin Investment Partners" и бывший президент компании "Echlin" Фред Манчески.

"Phoenix Nuclear Labs" ведёт разработку ускорительных технологий производства 99Mo совместно с исследовательским институтом Моргриджа и компанией "Shine Medical Technologies".

Ранее сообщалось, что институт Моргриджа получил на эти же цели 20,6 миллионов долларов. Часть денег предоставила национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США.

Соединённые Штаты не обладают собственными мощностями для производства молибдена-99 и вынуждены импортировать его из Канады или Европы. В стране предпринимаются усилия по разработке безреакторных технологий получения молибдена.

Изотоп 99Mo служит сырьём для изготовления генераторов технеция, основы для множества радиофармпрепаратов. В мире имеется всего лишь пять коммерческих производителей молибдена - реакторы NRU, NRG, "Safari-1", "Osiris" и BR-2.

Ключевые слова: США, Экономика, Радиоизотопы, Молибден-99


Другие новости:

Грегори Яцко подал в отставку с поста председателя NRC

Грегори Яцко будет исполнять обязанности председателя NRC вплоть до утверждения его преемника.

Физпуск первого реактора АЭС Куданкулам намечен на начало августа - источник

Впервые в мировой практике реактор, практически готовый к пуску, простоял шесть месяцев.

Глава МАГАТЭ прибывает в Иран

На понедельник намечена встреча с секретарём ВСНБ Ирана.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100