AtomInfo.Ru


Иран заявил, что поставил две партии ядерного топлива на свой экспериментальный реактор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2012

Власти Ирана заявили во вторник, что ученые этой страны поставили две партии ядерного топлива, произведенного в Исламской Республике, на Тегеранский экспериментальный реактор, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

"В качестве последних успехов экспертов из Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) можно отметить поставку двух партий произведенного в Исламское республике ядерного топлива на Тегеранский экспериментальный реактор", - цитирует Рейтер заявление, которое размещено на сайте государственного телевидения Ирана.

В феврале сообщалось, что иранские специалисты загрузили в реактор в Тегеране первую топливную сборку собственного производства. Ранее другие страны отказались поставлять ядерное топливо Тегерану.

В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Это соглашение так и не было осуществлено в связи с тем, что Совет безопасности ООН принял в июне 2010 года очередной, четвертый, пакет санкций против Исламской Республики.

Сообщение о загрузке в ядерный реактор в Тегеране новых топливных сборок иранского производства поступило накануне очередного раунда переговоров "шестерки" международных посредников по ядерной программе Ирана. В "шестерку" входят Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия.

Несмотря на то, что иранское правительство заявляет о мирном характере своей ядерной программы, США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран, ЯТЦ


Другие новости:

Грегори Яцко подал в отставку с поста председателя NRC

Грегори Яцко будет исполнять обязанности председателя NRC вплоть до утверждения его преемника.

Физпуск первого реактора АЭС Куданкулам намечен на начало августа - источник

Впервые в мировой практике реактор, практически готовый к пуску, простоял шесть месяцев.

Глава МАГАТЭ прибывает в Иран

На понедельник намечена встреча с секретарём ВСНБ Ирана.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100