AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на строительной площадке состоялось заседание оперативного штаба

Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2012

17 мая 2012 года на Ленинградской АЭС-2 состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

В нем приняли участие: заместитель генерального директора - директор по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктор Сучков, заместитель Генерального директора - директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук, директор ЛАЭС-2 Юрий Галанчук, главный инженер ЛАЭС-2 Олег Иванов, заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС Юрий Момот, начальник ФГУП "ГУССТ № 3 при Спецстрое России" Олег Пивоваров, генеральный директор ОАО "СУС" Александр Щериканов, а также представители основных подрядных организаций.

Перед совещанием участники штаба совершили обход строительной площадки, в ходе которого было отмечено, что строительство атомной станции вступило в интенсивную фазу и работы в целом выполняются по графику. Сейчас на двух энергоблоках ЛАЭС-2 работы ведутся на 53 объектах.Юрий Галанчук, выступая с докладом о выполнении решений предыдущего штаба и о ходе сооружения будущей станции, отметил, что со сменой генподрядчика на строительной площадке произошли определенные изменения. Например, изменилась организация ведения СМР, активизировались работы по зданию реактора энергоблока № 1.

Произведено разделение объемов работ между ОАО "Метрострой" и ОАО "Трест Гидромонтаж". В числе ключевых событий апреля он обозначил такие как армирование и бетонирование строительных конструкций шахты реактора энергоблока №1 до отм. +4,75, бетонирование 3 яруса градирни №2 до отм. +12,74, бетонирование ВЗО с отм. +4,75 до отм. +8,30.

Как сообщил в своем докладе руководитель проекта строительства Ленинградской АЭС-2 от ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России" Александр Щериканов, план бетонирования за апрель 2012 года по основным подрядным организациям выполнен на 68,6 %, по армированию - на 37,3%. Также он доложил о ходе выполнения работ на ядерном и турбинном острове первого и второго энергоблоков, особо отметив необходимость скорейшей передачи ПСД от заказчика строительства и ОАО "СПбАЭП" новому генподрядчику.

Как отметили участники штаба, в настоящее время также необходимо уделить особое внимание увеличению численности строительного персонала. Так, если на середину мая она составила 1932 человека, то до конца года количество работающих на площадке должно быть увеличено уже до 4755 человек. Самые востребованные специалисты на стройке на сегодняшний момент - бетонщики и отделочники.

На оперативном штабе также были определены основные целевые задачи на май-июнь, среди которых: решение вопроса о переносе сетей 6 кВ; согласование вопроса о применении и стоимости опорно-подвесной системы фирмы "LISEGA AG"; решение вопроса о запитке противопожарных насосов в здании объединенной насосной станции по временной схеме; выдача проекта на объездную дорогу в районе временного КПП №3, по которой пройдет доставка укрупненных блоков реактора и т.д.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 состоится в июне.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом". Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком проекта является ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России". Генеральным проектировщиком - инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" (входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром").

11 июня 2008 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-1860) на сооружение энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 31.03.2018). 15 июля 2009 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2148) на сооружение энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 14.07.2019). В апреле 2010 года Ростехнадзор выдал лицензии (№ ГН-01-101- 2344 и № ГН-01-101-2345) на размещение энергоблоков №№ 3 и 4 ЛАЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Грегори Яцко подал в отставку с поста председателя NRC

Грегори Яцко будет исполнять обязанности председателя NRC вплоть до утверждения его преемника.

Глава МАГАТЭ прибывает в Иран

На понедельник намечена встреча с секретарём ВСНБ Ирана.

Казахстан начал работы по размещению банка ядерного топлива

Работы начались на площадке Ульбинского металлургического завода.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100