AtomInfo.Ru


Новый глава Минобрнауки будет тянуть университеты в науку - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2012

Новый глава Минобрнауки РФ, ректор Московского института стали и сплавов (МИСиС) Дмитрий Ливанов будет активно развивать научные грантовые фонды, пытаться "вытянуть" российские университеты до хорошего международного уровня, и вовлекать вузы в науку, считает заведующий лабораториями Институтов биологии гена и молекулярной генетики РАН, завлабораторией университета Ратгерса (США) профессор Константин Северинов.

"Это замечательно, потому что придет новый человек, который не побоится выполнить то, о чем писал Путин в своей статье в "Ведомостях": организует новые научные фонды с прозрачной системой финансирования и возьмется за совершенно сизифов труд по выводу хоть какого-то разумного количества российских вузов в международный табель о рангах", - сказал Северинов РИА Новости, комментируя назначение.

Президент России Владимир Путин назначил ректора национального исследовательского технологического университета "МИСиС" Дмитрия Ливанова министром образования и науки.

Северинов напомнил, что Ливанов - не новичок в Минобрнауки, с 2005 по 2007 год он занимал пост статс-секретаря - замминистра образования и науки.

"Он был заместителем Фурсенко и занимался неблагодарной работой по реформированию академии, и он попал в ситуацию очень жесткого конфликта с академией. Идея преобразования академии была очень радикальной, она не прошла", - сказал Северинов.

По его словам, Ливанов видит свою задачу в том, чтобы привести российскую научную и образовательную систему в соответствие с лучшими мировыми стандартами.

Будучи ректором МИСиСа он привел иностранных специалистов в менеджмент вуза, организовал в нем, в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, так называемый фаб-лаб - лабораторию, где каждый студент может создать прототипы для промышленного производства.

"Он попытается вовлечь лучшие российские университеты в научную деятельность на международном уровне, будет развивать систему научных фондов, заниматься вовлечением студентов в научную работу", - сказал Северинов.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Наука


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в НПО ЦНИИТМАШ

Конференция была организована ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с компанией "ESI Group" (Франция) при поддержке группы компаний "Делкам-Урал" - "ПЛМ Урал".

Глава МАГАТЭ прибывает в Иран

На понедельник намечена встреча с секретарём ВСНБ Ирана.

Казахстан начал работы по размещению банка ядерного топлива

Работы начались на площадке Ульбинского металлургического завода.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100