AtomInfo.Ru


Евгени Пешев: в очередной раз доказано - это сталь 22К

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

4 и 5 мая на энергоблоке №5 АЭС "Козлодуй" (Болгария) были проведены лабораторные исследования основных элементов подогревателей высокого давления (ПВД), поставленных на болгарскую АЭС российским заводом ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш").

Независимые эксперты взяли пробы металла ПВД-К №6 и №7: внешней поверхности цилиндрических частей обечаек и трубных досок водяных камер и обечаек корпусов.

В качестве методов исследования были применены фотоэлектрический спектральный анализ и контроль твёрдости основного металла плавной зачисткой на глубину 2,5 участков диаметром 30 мм.

В результате проведенной экспертизы установлено соответствие по значениям твёрдости и химического состава основного металла трубных досок и обечаек стали требуемой марки.

Результаты контроля запротоколированы и заверены подписями представителей ОАО "ЗиО-Подольск" и АЭС "Козлодуй".

Евгени Пешев, уполномоченный представитель руководства по качеству "АТП-АТОМТОПЛОПРОЕКТ" ООД (Болгария):

"Результаты проверок показали, что металл отвечает всем нормативам. В очередной раз доказано, что это именно сталь 22К.

На станции был подготовлен и подписан протокол. Был подписан мной, как представителем Атомтеплопроекта, со стороны завода был подписан главным конструктором - Владимиром Дрынкиным и директором по качеству "ЗиО-Подольск" Татьяной Лизуновой, главным инженером энергопроизводства, инженером по ремонту, заведующей лабораторией дефектоскопии и контроля атомной станции. Трое представителей станции подписали протокол, в котором говорилось, что мы проверяли - имеется в виду химический состав, особенно углерод и марганец, потому что эти элементы точно доказывают, что сталь та же, что предусмотрена в проектной документации, и в этом протоколе приведены все значения углерода и марганца по отдельным подогревателям шестой и седьмой группы.

Станция "Козлодуй" готовит свой протокол, который, я думаю, будет один в один с тем, что мы подписали вместе. Специалисты станции уверены, что сталь та же, не было никаких сомнений касательно примененной стали.

На станции была подготовлена программа по металлоконтролю, которую мы заблаговременно направили на завод, чтобы заблаговременно проинформировать коллег на заводе о том, что намечается делать и что будет проверяться.

Это те элементы, о которых шла речь в средствах массовой информации - имеется в виду трубная доска, обечайки и отдельные подогреватели. Всё по программе. Но эта программа была еще раньше изготовлена атомной станцией и одобрена Болгарской Академией наук. Мы руководствовались этой программой, и всё как в ней было указано, мы проверяли. Программа продолжится в сентябре, когда будет выполняться проверка на шестом блоке.

Нами сделаны выводы: на основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К".

Ключевые слова: АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100