AtomInfo.Ru


Бато-Жаргал Жамбалнимбуев: поддержка атомной энергетики в России закономерна

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

65% россиян поддерживают мирный атом. В частности, развитие атомной энергетики поддерживают 27% россиян, за сохранение действующих АЭС на прежнем уровне выступают 38% граждан и только 26% россиян считают, что число таких объектов надо сокращать.

Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Если в 2011 году, после аварии на АЭС "Фукусима", за увеличение числа атомных станций выступали только 16% опрошенных, то сегодня этой позиции придерживаются 27% (аналогичный показатель был зафиксирован в 2006 году).

За развитие отрасли выступают молодые (32%), высокообразованные россияне (31%), жители городов-миллионников, крупных и средних городов (30-33%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член Совета Федерации, член комитета по бюджету и финансовым рынкам:

"Как свидетельствуют данные соцопроса ВЦИОМ, число россиян, выступающих за развитие атомной энергетики основательно увеличилось, особенно по сравнению с показателями 2011 года: после аварии на АЭС "Фукусима" только 16% опрошенных отдали свои голоса в пользу дальнейшего развития атомной энергетики.

Столь активная поддержка атомной энергетики в нашей стране вполне закономерна. Успешная деятельность госкорпорации "Росатом", которая заключается и в постоянном развитии технологий и усовершенствовании систем безопасности на атомных электростанциях, приносит свои плоды.

Не в последнюю очередь и за счёт грамотной информационной политики госкорпорации, которая широко озвучивает в прессе факты обо всех проводимых мероприятиях, приходит осознание того, что в нашей стране сделаны необходимые выводы после аварии на Чернобыльской АЭС и вопросам безопасности работы АЭС уделяется особое значение.

Соответственно, многие россияне понимают, что их комфорт зависит, в том числе и от использования атомной энергетики: именно эксплуатация АЭС даёт необходимый стабильный объём энергии.

Кроме того, очевидно, что работа АЭС, да и строительство новых атомных электростанций, влечёт за собой инвестиции в регионы, новые рабочие места и развитие инфраструктуры".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100