AtomInfo.Ru


Валентин Межевич: опрос ВЦИОМ выявил показательную картину

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2012

65% россиян поддерживают мирный атом. В частности, развитие атомной энергетики поддерживают 27% россиян, за сохранение действующих АЭС на прежнем уровне выступают 38% граждан и только 26% россиян считают, что число таких объектов надо сокращать.

Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Если в 2011 году, после аварии на АЭС "Фукусима", за увеличение числа атомных станций выступали только 16% опрошенных, то сегодня этой позиции придерживаются 27% (аналогичный показатель был зафиксирован в 2006 году).

За развитие отрасли выступают молодые (32%), высокообразованные россияне (31%), жители городов-миллионников, крупных и средних городов (30-33%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Всероссийский соцопрос, проведенный ВЦИОМ, выявил показательную картину: если суммировать процент респондентов выступающих за строительство новых АЭС, и тех, кто отдает голоса за сохранение действующих атомных электростанций, то получается 65%.

Иными словами - две трети россиян выступают за атомную энергетику. Причины такого отношения очевидны: россияне осознают, что у нас сделаны необходимые выводы после аварии на Чернобыльской АЭС, это, соответственно, выражается в постоянном развитии технологий, совершенствовании систем безопасности.

Граждане видят в атомной отрасли и источник инновационного развития, благодаря успешной и безопасной работе российской атомной отрасли. Кроме того, для большинства очевидно, что атомные станции дают стабильную энергию и в больших объемах. Не стоит скидывать со счетов и развитие территорий, инфраструктуры, поступление инвестиций в регионы, обеспечение рабочих мест.

Если говорить о последствиях аварии на АЭС "Фукусима", то влияние этой трагедии на общественное мнение заключается в том, что люди стали большое значение придавать именно вопросам безопасности.

Очевидно, что и в Росатоме отдают приоритет проблеме безопасности, проводятся необходимые проверки российских АЭС, заказывается дополнительное оборудование там, где это необходимо.

Об этих мерах своевременно информируется население, поэтому вполне закономерен тот факт, что в России доверие к атомной энергетике на фоне фукусимских событий находится на высоком уровне. И так называемый "фукусимский синдром", возникший в 2011 году после аварии на японской АЭС, о чём свидетельствуют показатели соцопроса (за увеличение строительства АЭС высказывается 27% респондентов - аналогичный показатель был зафиксирован в 2006 году) фактически преодолён".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100