AtomInfo.Ru


Иван Андриевский о стоимости литовской АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

Правительство Литвы одобрило концессионное соглашение по строительству Висагинской АЭС.

Согласно документу, стратегическому инвестору - компании Hitachi должно будет принадлежать 20%, Литве - 38%, Эстонии - 22%, Латвии - 20% акций новой атомной станции. Общий имущественный взнос Литвы в проект более чем за 10 лет, по подсчётам министерства финансов республики, составит около 2,6 млрд. евро (около 9 млрд. литов).

Концессионное соглашение и связанный с ним пакет документов отправлены в парламент республики на утверждение. Стоимость проекта оценивается в диапазоне от 4,6 млрд. евро (16 млрд. литов) до 5,2 млрд. евро (18 млрд. литов). Как утверждается, Литва, доля которой в проекте составит 6-6,8 млрд. литов, может взять в кредит 45-55% этой суммы под госгарантию.

По словам министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса, себестоимость производства электроэнергии без затрат на погашение кредитов в течение всего периода работы станции - 60 лет - должна будет составлять 7-10 центов, между тем, затраты на погашение кредитов, которые намечается погасить за 18 лет, - ещё 10-15 центов. Таким образом, до 2040 года цена электроэнергии новой АЭС будет 17-25 центов.

По расчётам правительства Литвы, производимая на ВАЭС электроэнергия должна быть дешевле энергии, полученной с помощью ветроустановок (около 30 центов за киловатт-час), при этом стоимость электроэнергии, вырабатываемой новым энергоблоком комбинированного цикла электростанции Lietuvos elektrine, строительство которого сейчас заканчивается, составят 35,5 цента.

По прогнозу ассоциации ENTSO-E (The European Network of Transmission System Operators for Electricity), после 2020 года рыночная цена электроэнергии в регионе Балтийского моря составит около 30 центов по пессимистичному сценарию и около 15 центов - по оптимистичному.

Иван Андриевский, управляющий партнер "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл":

"Общая стоимость Балтийской АЭС, которая строится в Калининградской области, оценивается примерно в 5 миллиардов евро.

Однако на российской АЭС изначально планируется запустить два реактора, проектной мощностью до 1150 МВт каждый. Общая мощность Балтийской АЭС будет на 1000 МВт выше, чем мощность Висагинской АЭС, которая будет стоить от 4,6 до 5,2 миллиардов евро.

Двухреакторная АЭС "Белене", которую ранее Росатом планировал построить в Болгарии, оценивалась в 6,4 миллиардов евро. Проектная мощность станции составляла 2000 МВт.

Очевидно, что себестоимость Висагинской АЭС будет выше, чем у российского аналога. Более того, проект в целом выглядит не самым дешёвым среди европейских аналогов. Соответственно и срок окупаемости проекта будет больше, чем в России.

Конкурировать с литовской АЭС российская станция в прибалтийском регионе, скорее всего, не будет. Висагинская АЭС - слишком затратный проект, чтобы допускать конкуренцию. Местные власти наверняка предпримут меры для поддержания спроса на продукцию Висагинской АЭС. Однако в случае остановки реактора по какой-либо причине не исключено, что возникший дефицит электроэнергии будет компенсироваться закупками в России, прежде всего с Балтийской АЭС".

Ключевые слова: Восточная Европа, Литва, Экономика, Мнения


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100