AtomInfo.Ru


Рост цен на энергию улучшит благосостояние людей через 50 лет - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2012

Благосостояние человечества через 50 лет значительно улучшится при условии снижения потребления тепловой и электрической энергии, что можно обеспечить за счет высоких цен на энергоносители, заявил в пятницу сопредседатель Международной ресурсной панели ООН Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер.

"Я предполагаю, что через 50 лет будет достигнут более высокий уровень благосостояния в развивающихся странах и сохранится экономическое процветание на весьма удовлетворительном уровне в старых индустриальных странах, включая Россию. Однако процветания для всех стран можно достичь лишь при снижении потребления энергии", - сказал эксперт в ходе "круглого стола", организованного Фондом имени Фридриха Эберта и Институтом мировых идей.

Снижение потребления энергии можно достичь, плавно повышая цены на энергоносители, одновременно внедряя энергоэффективные технологии, считает фон Вайцзеккер.

"Необходимо увеличивать цены на тепловую и электрическую энергию, воду и сырье параллельно с увеличением продуктивности использования этих ресурсов. Если значительная часть жителей России модернизирует свои жилища до стандартов пассивного дома, то энергоэффективность вырастет и тогда можно будет увеличить цены на энергию, плавно на 1-2%. И это будет стимулом для других россиян модернизировать свои дома", - объяснил ученый.

По его прогнозу, потребление человечества через 50 лет будет менее разрушительным для окружающей среды, для природных ресурсов, но будет лучшим с точки зрения качества жизни.

"В этом смысле я оптимист, но как сделать этот оптимизм реальностью в сегодняшних политических условиях? Мы видим неправильное потребление ресурсов во многих странах за редким исключением", - отметил эксперт.

Между тем, постепенное повышение цен на энергоносители поможет решить эту проблему. В качестве наглядных примеров Вайцзеккер привел энергопотребление в жилом секторе и в производстве продуктов питания.

В настоящее время, отметил выступающий, одними из главных потребителей энергии в большинстве промышленно развитых стран с относительно холодным климатом (как, например, в России и Германии) являются жилые дома, которые были построены во времена низких цен на энергоносители. Однако будущие поколения не станут жить в старых домах, соответственно снизиться потребление энергии.

"Технология пассивных домов, которая была изобретена в Германии, предполагает высокую теплоизоляцию и теплообменную систему вентиляции. Таким образом, почти вся энергия в доме сохраняется, и пассивный дом требует только 10% энергии, потребляемой обычными домами при прекрасном качестве воздуха. Моя семья живет в таком доме", - заявил эксперт.

Такое же повышение эффективности потребления ресурсов должно произойти и в еде.

"Сегодня мы зимой едим помидоры из голландских теплиц, где 100 килокалорий инвестируются в одну килокалорию помидора. Это просто безумие", - заключил выступающий.

Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер является одним из наиболее уважаемых экспертов в мире по ресурсной эффективности. Физик и биолог, политик, президент Института климата, окружающей среды и энергии в научном центре земли Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ. Член Римского клуба. С 2008 года является сопредседателем ресурсной панели ООН и председателем рабочей группы по разделению экономического роста и объема использования ресурсов. Директор центра ООН по науке и технологиям для развития.

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100