AtomInfo.Ru


Правительство обязало научные фонды и Курчатовский институт отчитываться перед президентом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2012

Правительство РФ обязало руководство Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" регулярно отчитываться о своей работе перед президентом страны, говорится в постановлении, размещенном в банке данных федеральных нормативных и распорядительных актов.

Согласно постановлению от 4 мая, в уставы РФФИ и РГНФ добавлен пункт, по которому председатели совета фондов должны будут не реже раза в полугодие отчитываться о проделанной работе перед президентом РФ. НИЦ "Курчатовский институт" должен "ежегодно предоставлять президенту Российской Федерации отчет о своей деятельности по осуществлению научного и методического обеспечения координации проектов международного научно-технического сотрудничества".

Согласно уставам фондов, РФФИ и РГНФ обязаны ежегодно, не позднее первого квартала представлять отчет о своей деятельности в правительство РФ и Минобрнауки. По уставу НИЦ, центр обязан представлять ежегодно "в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчеты о результатах научной и хозяйственной деятельности центра".

Фонд грантовой поддержки научных исследований, РФФИ был создан в 1992 году при активном участии тогдашнего министра науки Бориса Салтыкова по образцу американского национального научного фонда NSF.

Российский гуманитарный научный фонд создан постановлением правительства РФ от 8 сентября 1994 года. Фонд является государственной некоммерческой организацией в форме федерального учреждения, находящегося в ведении правительства РФ. Основной целью фонда является поддержка гуманитарных научных исследований и распространение гуманитарных научных знаний в обществе.

На сегодняшний день РФФИ и РГНФ считаются наиболее крупными и авторитетными научными фондами России, благодаря которым десятки тысяч ученых получили возможность проводить свои исследования.

Указ о создании на базе российского научного центра "Курчатовский институт" (создан в 1943 году) национального исследовательского центра "Курчатовский институт" был принят в 2008 году. Он должен стать пилотным проектом по организации национального исследовательского центра. На создание НИЦ было выделено 10 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Наука, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.

ВЭБ может в течение двух месяцев начать кредитование строительства Белорусской АЭС

Внешэкономбанк рассматривает вопрос о выделении 500 миллионов долларов Минфину Белоруссии.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100