AtomInfo.Ru


Почти половина жителей покинули районы в 30 км от АЭС Фукусима-1 в Японии после аварии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2012

Почти половина населения районов, расположенных в 20-30 километрах от аварийной японской АЭС "Фукусима-1", покинули свои дома после снятия в сентябре 2011 года режима "готовности к эвакуации", в этих районах осталось лишь 54% жителей, сообщила в пятницу газета "Иомиури".

После аварии на АЭС была объявлена эвакуация для жителей из районов в радиусе 20 километров, для тех же, кто проживал в зоне от 20 до 30 километров от станции, был введен так называемый режим "готовности к эвакуации в случае чрезвычайной ситуации", подразумевающий возможное ухудшение ситуации на АЭС. Жителям рекомендовали воздержаться от пребывания на улице из-за риска получить повышенную дозу облучения.

В результате многие жители уехали самостоятельно. В сентябре режим был отменен, так как ситуация на АЭС стабилизировалось и стало очевидно, что повторных аварий уже не будет.

Как выяснила газета, в свои дома вернулись лишь 2,2 тысячи человек. До аварии в этом районе проживали 59 тысяч жителей. После аварии около 30 тысяч предпочли уехать.

В некоторых населенных пунктах число жителей сократилось почти вдвое: из 46-тысячного населения Минамисома осталось 29 тысяч. В других районах не осталось почти никого: из 5,5 тысячи жителей поселка Хироно свои дома не покинули лишь 302 человека.

Большая часть уехавших - семьи с маленькими детьми. По данным РИА Новости, в детских садах Минамисома осталось не более 30% детей.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Экс-директор АЭС "Козлодуй" может остаться на станции заместителем директора

Новый директор - финансист, и нуждается в помощниках атомщиках.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.

ВЭБ может в течение двух месяцев начать кредитование строительства Белорусской АЭС

Внешэкономбанк рассматривает вопрос о выделении 500 миллионов долларов Минфину Белоруссии.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100