AtomInfo.Ru


ЗАЭС готовится к продлению ресурса первых двух энергоблоков

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2012

8 мая 2012 года на Запорожской АЭС состоялось выездное совещание под председательством Елены Миколайчук, председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Тема совещания: «Выполнение работ по продлению эксплуатации энергоблоков (ПСЭ) № 1 и 2 ЗАЭС в сверхпроектный срок».

Как сообщил информационный центр ЗАЭС, в совещании приняли участие президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, генеральный директор ОП ЗАЭС Вячеслав Тищенко, руководители и специалисты ГНТЦ ЯРБ, руководители и специалисты Запорожской АЭС.

Подготовка к продлению осуществляется путём реализации следующих основных направлений деятельности:

1. Разработка нормативных и организационных документов по ПСЭ.

2. Оценка технического состояния элементов энергоблоков.

3. Управление старением оборудования.

4. Квалификация оборудования.

5. Приведение к требованиям действующих норм и правил по ядерной и радиационной безопасности тепломеханического оборудования и трубопроводов.

6. Реализация Комплексной программы повышения безопасности КМУ.

В 2011 году был разработан, утвержден и согласован с ГИЯРУ «Детализированный план – график (ДПГ) подготовки энергоблоков 1, 2 ЗАЭС к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок». В рамках выполнения мероприятий, предусмотренных ДПГ, в период проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР) на энергоблоках 1, 2 выполнялись работы по обследованию элементов реакторной и турбинной установки, другого оборудования энергоблоков, зданий, сооружений и строительных конструкций.

В декабре 2011 года эксплуатирующая организация ГП НАЭК «Энергоатом» (за три года до окончания проектного срока службы) приняла решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №1 и направила официальное заявление в ГИЯРУ.

На совещании были рассмотрены вопросы текущего состояния дел по выполнению мероприятий по ПСЭ энергоблоков № 1, 2 ЗАЭС, вопросы финансирования разработанных мероприятий, проблемные вопросы и пути их решения.

Следующее рабочее совещание по выполнению работ по продлению эксплуатации энергоблоков № 1 и 2 ЗАЭС в сверхпроектный срок намечено на июль 2012 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Елена Миколайчук


Другие новости:

В Болгарии создана проектная компания для строительства "Козлодуя-7"

Исполнительный директор - Атанас Атанасов.

Работники АЭС "Пилгрим" готовы к забастовке

Забастовка персонала может начаться после 15 мая.

NRC опровергла сообщения о сроках повторного пуска блоков АЭС "Сан-Онофре"

Атомнадзор ожидает отчёта ЭО об исполнении мартовского предписания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100