AtomInfo.Ru


Две чешские компании стали партнерами консорциума РФ и Чехии по достройке АЭС Темелин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2012

Чешские компании "I&C Energo" и "PSG-International" стали партнёрами чешско-российского "Консорциума МИР.1200" по участию в тендере на строительство третьего и четвертого энергоблоков чешской АЭС "Темелин", говорится в сообщении ОАО "Русатом Оверсиз" (Rusatom Overseas) .

"Консорциум МИР.1200" - один из трёх претендентов на достройку двух блоков АЭС "Темелин". Лидером консорциума является компания SKODA JS a.s АО, в него входят также ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ Гидропресс". Обе фирмы являются дочерними компаниями государственного предприятия Росатом.

"I&C Energo", в случае победы консорциума, может поставлять электросистемы, включая измерительные датчики. В настоящее время "I&C Energo" совместно с компанией "Skoda Js" оказывает сервисные услуги АЭС "Темелин" и АЭС "Дукованы".

"Наша компания имеет опыт участия в строительстве блоков АСЭ "Темелин" и "Дукованы". Проект консорциума предлагает технологии, которые нам подробно известны, поэтому нам не нужно будет вкладывать крупные суммы в покупку нового оборудования или в обучение персонала", - приводятся в сообщении слова генерального директора "I&C Energo" Яна Шафранека (Mgr. Jan Safranek).

"PSG-International" в рамках проекта может нести ответственность за сооружение турбинного острова.

"В рамках нашей деятельности мы сосредоточены на энергостроительстве не только в Чехии, но и за границей. К тому же у нас есть опыт работы в атомной энергетике. Мы были поставщиком строительной и технологической частей при возведении склада отработанного ядерного топлива на АЭС "Темелин", приводятся в сообщении слова зампреда правления "PSG-International" Ивана Веселы.

Интерес к долговременному сотрудничеству с чешскими предприятиями не только в рамках проекта "Темелин" подтвердил исполнительный вице-президент Rusatom Overseas Леош Томичек (Ing. Leos Tomicek).

"Росатом в настоящее время принимает участие в строительстве 28 атомных блоков в девяти странах и является лидером по этому показателю. Чтобы максимально эффективно исполнить свои глобальные обязательства, мы нуждаемся в надёжных поставщиках, которых мы ищем по всему миру. Чешские предприятия с этой точки зрения являются нашими важными партнерами", - приводятся его слова в сообщении.

"Консорциум МИР.1200" предлагает на АЭС "Темелин" эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200, исходящий из опыта более 1290 реакторных лет эксплуатации атомных электростанций типа ВВЭР. Опирается на проверенные решения повышенной безопасности, является уникальной комбинацией самых современных активных и пассивных контрольных систем, что превращает его в одного из лучших представителей поколения III+.Rusatom Overseas - дочерняя компания государственного предприятия Росатом, основанная с целью развития российских атомных технологий в мире и для глобальной торговой деятельности Росатома.

Компания Rusatom Overseas выступает также в роли заказчика, инвестора и собственника иностранных проектов Росатома, реализованных по модели build-own-operate (построй - владей - эксплуатируй).

Президентом компании является Алексей Калинин, а исполнительным вице-президентом Леош Томичек. Rusatom Overseas является акционерной компанией, зарегистрированной в Российской Федерации.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В Болгарии создана проектная компания для строительства "Козлодуя-7"

Исполнительный директор - Атанас Атанасов.

Работники АЭС "Пилгрим" готовы к забастовке

Забастовка персонала может начаться после 15 мая.

NRC опровергла сообщения о сроках повторного пуска блоков АЭС "Сан-Онофре"

Атомнадзор ожидает отчёта ЭО об исполнении мартовского предписания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100