AtomInfo.Ru


Уроки Фукусимы - в США спорят о целесообразности установки фильтров в системах вентиляции контейнментов блоков с BWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2012

Атомные компании и экологические группы в США спорят о темпах оснащения фильтрами и о надёжности функционирования систем вентилирования американских блоков с BWR с контейнментами "Mark I" и "Mark II".

Внимание к фильтрам систем вентиляции контейнментов BWR было привлечено после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", в ходе которой потребовалось стравливать в атмосферу скопившиеся под контейнментом газы.

Затруднения, возникшие у японского персонала при активации системы в условиях полной потери питания, стали поводом для жаркого разбирательства в американской атомной отрасли.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США потребовала от эксплуатирующих организации не позднее, чем до 31 августа 2012 года, подтвердить и/или обеспечить надёжность функционирования систем вентиляции контейнмента на блоках с BWR.

Владельцам станций необходимо сделать так, чтобы активация систем происходила с минимальным вмешательством операторов.

Также подключение вентиляции не должно приводить к существенным переоблучениям работников блока (на Фукусиме один из работников получил при попытке ручного открытия клапана вентсистемы дозу свыше 100 мЗв). Наконец, персонал должен сохранять возможность удалённого контроля системы при тяжёлой аварии.

Наибольшие споры вызывает целесообразность установки фильтров в вентсистемах, призванных обеспечивать стравливание газов из-под контейнмента при аварии. В октябре 2011 года NRC назвала вопрос о фильтрах одним из приоритетных в свете уроков Фукусимы.

С первоначальной позицией регуляторов категорически согласны зелёные, которые обращают внимание, что многие европейские страны требуют наличия фильтров в обязательном порядке.

Мнение эксплуатирующих организаций не столь однозначно. В отрасли раздаются голоса о неверности постановки проблемы как "с фильтрами или без оных". Есть другие способы предотвращать неконтролируемый выход радиоактивных веществ в атмосферу при повреждениях зоны - например, обеспечение её надёжного охлаждения.

На данный момент, NRC пока не определилась с тем, будет ли она добиваться обязательной установки фильтров в вентиляционных системах для контейнментов BWR.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

В Болгарии создана проектная компания для строительства "Козлодуя-7"

Исполнительный директор - Атанас Атанасов.

Работники АЭС "Пилгрим" готовы к забастовке

Забастовка персонала может начаться после 15 мая.

NRC опровергла сообщения о сроках повторного пуска блоков АЭС "Сан-Онофре"

Атомнадзор ожидает отчёта ЭО об исполнении мартовского предписания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100