AtomInfo.Ru


Литве достанется 38% акций будущей Висагинской АЭС

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2012

В одобренном сегодня правительством Литвы проекте концессионного соглашения о строительстве Висагинской атомной станции (ВАЭС) распределены доли участников соглашения: компании - стратегическому инвестору японской корпорации Hitachi будет принадлежать 20%, Литве - 38%, Эстонии - 22%, Латвии - 20% акций, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что концессионное соглашение о строительстве ВАЭС стоимостью 16-18 млрд. литов (4,6-5,2 млрд. евро) вместе с одобренным пакетом документов - бизнес-планом ВАЭС, заключением Министерства финансов о возможных рисках реализации проекта, проектами поправок в закон об АЭС - парламент Литвы обсудит на следующей неделе, а подписание соглашения сторонами состоится не позднее 28 июня.

За 10 с лишним лет общий имущественный взнос Литвы в проект, по подсчетам Минфина, должен составить около 2,6 млрд. евро, часть этой суммы - 45-55% она будет вынуждена взять взаймы под гарантию государства. В соглашении предусмотрено, что расторжение договора о концессии на подготовительном этапе по инициативе Литвы обойдется ей почти в 700 млн. литов (1 лит - 0,29 евро), которые она должна будет выплатить партнерам, выкупив у них акции и возместив убытки. Однако после 2015 года, когда будет принято окончательное решение об инвестициях, Литва утратит право расторжения договора.

По утверждению Минфина, несмотря на огромные инвестиции, проект строительства ВАЭС является экономически выгодным и окупаемым. Согласно договору, Hitachi обязана не менее 10% дополнительных работ, товаров и услуг купить у третьих стран, а значит, на часть субподрядных работ могут претендовать и литовские компании.

Станция должна начать работать к 31 декабря 2022 года. Планируется, что цена электроэнергии будущей АЭС до 2040 года с учетом затрат на погашение кредитов составит 17-25 центов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Hitachi


Другие новости:

В Болгарии создана проектная компания для строительства "Козлодуя-7"

Исполнительный директор - Атанас Атанасов.

Работники АЭС "Пилгрим" готовы к забастовке

Забастовка персонала может начаться после 15 мая.

NRC опровергла сообщения о сроках повторного пуска блоков АЭС "Сан-Онофре"

Атомнадзор ожидает отчёта ЭО об исполнении мартовского предписания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100