AtomInfo.Ru


Оператор японской АЭС Фукусима-1 будет частично национализирован за $12,5 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.05.2012

Министерство экономики Японии утвердило план реформирования компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", согласно которому ТЕРСО получит от государства 1 триллион иен (около 12,5 миллиарда долларов), предоставив ему решающее право голоса в управлении компанией, сообщил государственный Фонд содействия по выплатам компенсаций от аварий на АЭС в среду.

Утвержденный правительством план был совместно разработан ТЕРСО и Фондом содействия по выплатам компенсаций, специально созданным правительством для того, чтобы уберечь компанию ТЕРСО от банкротства и помочь выплатить компенсации пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима-1".

Одним из центральных пунктов плана стало предоставление государством 1 триллиона иен взамен большей части акций TEPCO, что позволит контролировать принятие решений по управлению компанией и будет означать ее фактическую национализацию. Кроме этого, оператор получит дополнительно 850 миллиардов иен (около 10 миллиардов долларов) для выплат компенсаций пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года.

План предусматривает распродажу активов компании, в том числе недвижимости, сокращение персонала и другие меры. TEPCO должна будет сократить свои расходы за 10 лет на 3,365 триллиона иен (42,59 миллиарда долларов). Кроме того, план предусматривает повышение цен на электроэнергию для частных лиц, обслуживаемых компанией, на 10,28%.

Вопрос о том, какая именно часть акций будет принадлежать государству, будет решен на собрании акционеров ТЕРСО в июне. Тогда же будут официально утверждено новое руководство компании - председателем совета директоров станет Кадзухико Симокобэ, а президентом компании - Наоми Хиросэ.

Ключевые слова: Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" вновь сменился директор

Место Александра Николова займёт Валентин Николов.

Работники АЭС "Пилгрим" готовы к забастовке

Забастовка персонала может начаться после 15 мая.

NRC опровергла сообщения о сроках повторного пуска блоков АЭС "Сан-Онофре"

Атомнадзор ожидает отчёта ЭО об исполнении мартовского предписания.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100