AtomInfo.Ru


Американские центрифуги прошли рубеж 1 миллиона часов работы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.05.2012

Проект "Американская центрифуга" преодолел очередную веху в своём развитии. Пройден рубеж 1 миллиона часов совокупной работы центрифуг в составе опытного каскада в Пайктоне.

Как напоминает компания USEC, центрифуги работают в Пайктоне в опытно-демонстрационном режиме, начиная с августа 2007 года.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В состав первой очереди завода должны входить 96 каскадов, в каждом из которых будет по 120 центрифуг типа AC.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

В конгрессе США обсуждается поправка к закону, которая позволит финансировать работу USEC над центрифугами до середины 2014 года в обмен на передачу прав на технологию министерству энергетики.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" вновь сменился директор

Место Александра Николова займёт Валентин Николов.

NRC опровергла сообщения о сроках повторного пуска блоков АЭС "Сан-Онофре"

Атомнадзор ожидает отчёта ЭО об исполнении мартовского предписания.

Блоки АЭС "Сан-Онофре" могут получить пожизненный запрет работе на номинале

Повторный пуск блоков возможен в июне-июле.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100