AtomInfo.Ru


Власти Ирана еще не определились с датой торжественной церемонии запуска АЭС Бушер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2012

Власти Ирана сообщили, что дата торжественной церемонии введения в эксплуатацию АЭС "Бушер" еще не определена, передает в понедельник иранское агентство ISNA.

На прошлой неделе ЗАО "Атомстройэкспорт", занимающийся строительством АЭС недалеко от города Бушер, сообщил, что станцию начнут выводить на полную мощность с 23 мая текущего года.

Как сообщил в понедельник пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, власти страны намерены провести торжественную церемонию введения в эксплуатацию, однако дата ее проведения пока не установлена. Мехманпараст также выразил надежду на то, что на церемонии будут присутствовать официальные лица из ряда стран, в том числе из России.

К настоящему времени, по словам представителя МИД Ирана, АЭС "Бушер" работает на 90% своей мощности.Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. 8 мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Блоки АЭС "Сан-Онофре" могут получить пожизненный запрет работе на номинале

Повторный пуск блоков возможен в июне-июле.

На АЭС "Козлодуй" при исполнении служебных обязанностей погиб водолаз

По предварительным данным, причиной смерти мог стать инфаркт при работе на глубине 7 метров.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100