AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй сохраняет практику технического сопровождения при ППР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2012

АЭС "Козлодуй" продолжает использовать практику технического сопровождения при проведении ППР.

Об этом корреспондентам AtomInfo.Bg заявил исполнительный директор станции Александр Николов.

"При нашем руководстве такая практика не прекращается. ОКБ "Гидропресс" имеет здесь представительство, питерцы постоянно присутствуют на станции, от "Турбоатома" также имеется постоянное присутствие", - сказал директор.

В то же время договор о постоянном присутствии с "Электросилой" подошёл к концу, и теперь российские турбинисты работают на Козлодуе только в период ППР.

Специалисты украинского НПО "Радий" находятся в Козлодуе, так как на поставленное ими оборудование ещё не истёк срок гарантийного обслуживания. Но болгары и украинцы готовят к подписанию договор о сервисном обслуживании после окончания гарантийного срока.

Александр Николов прокомментировал также практику, принятую на ряде станций, где электроника и электрооборудование нередко не ремонтируются, а заменяются на новые изделия.

"Такая идея рассматривалась неоднократно", - сказал директор. Он обратил внимание, что даже в условиях "абсолютной готовности" и наличия каналов экспресс-поставок замена оборудования не всегда проходит гладко. По этой причине станции выгодно поддерживать у себя "оптимальный запас ЗИП".

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

На АЭС "Козлодуй" при исполнении служебных обязанностей погиб водолаз

По предварительным данным, причиной смерти мог стать инфаркт при работе на глубине 7 метров.

Российское топливо на украинских АЭС разгерметизируется не чаще чем обычно

Никакого заметного учащения не произошло.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100