AtomInfo.Ru


Остановлена подача электричества с последнего атомного реактора Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2012

Подача электричества с последнего оставшегося в строю атомного реактора Японии - третьего реактора АЭС "Томари" компании Hokkaido Electric Power - остановлена, сообщил оператор станции.

Впервые за 42 года в Японии не осталось ни одного действующего реактора.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года 54 атомных реактора почти на треть обеспечивали потребности страны в электроэнергии. Японские технологии в этой области считались одними из самых безопасных в мире.

Авария вызвала недоверие населения и изменение требований к безопасности станций. Правительство Японии летом прошлого года сделало обязательным прохождение стресс-тестов перед повторным запуском остановленных на профилактический ремонт реакторов. Однако, как показала практика, ни ужесточение требований, ни признание результатов стресс-тестов международными экспертами МАГАТЭ пока не смогли сломить сопротивление местного населения, чье согласие является одним из условий перезапуска реакторов.

Таким образом, с марта прошлого года один за другим останавливались на профилактический осмотр действующие реакторы (по закону профилактика происходит раз в 13 месяцев), а уже завершившие осмотр реакторы так и не смогли вступить в строй.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Российское топливо на украинских АЭС разгерметизируется не чаще чем обычно

Никакого заметного учащения не произошло.

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100