AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Ростовской АЭС остановлен для проведения техобслуживания

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2012

Первый энергоблок Ростовской АЭС (РоАЭС) 5 мая, в 02.48 мск, остановлен и отключен от энергосистемы для проведения плановых работ по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию основного оборудования, говорится в сообщении станции.

Плановая остановка блока проводится в соответствии с утвержденной программой ОАО "Концерна Росэнергоатом".

В ходе работ будут проведены регламентные испытания гермооболочки реакторного отделения и предохранительных устройств технологических систем первого энергоблока станции.

"В связи с особой ответственностью предохранительных клапанов в обеспечении безопасности систем, в ходе техосвидетельствования должны будут подтверждены их технологические параметры, а также соответствие требованиям норм и правил технической, технологической и промышленной безопасности", - сказано в сообщении.

Программу работ планируется выполнить за шесть суток, после чего первый энергоблок вновь будет включен в энергосистему.

Второй энергоблок РоАЭС работает в обычном режиме и несет нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком, пояснил РИА Новости представитель станции.

Изменений радиационного фона в регионе расположения РоАЭС нет, говорится в сообщении.

Всего с момента включения первого энергоблока Ростовской АЭС в Единую энергосистему страны (март 2001 года) станция выработала на 5 мая 2012 года более 100,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 года состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Российское топливо на украинских АЭС разгерметизируется не чаще чем обычно

Никакого заметного учащения не произошло.

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100